Rambler's Top100 Rambler's Top100
   Главная  « Архив                  №2 [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]
    ТЕМА ДНЯ
Королевский Крест

10-й РОМАН ИЗ СЕРИИ ТАЙНЫЙ ГОРОД
  • Королевский Крест. Впе-
    чатления от прочитанного
  • Королевский Крест: Итоги
    ПОЛОВИНКИ
  • Рассказ Половинки. Обзор мнений
  •     КОНКУРСЫ
  • Конкурс МИСС ТГ-2005
  •     ГОСТИНАЯ
    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  • Книга отзывов

    РЕДАКЦИЯ:
  • Редакционная группа
  • Информационные партнеры

  •     ТЕМА ДНЯ

    РАССКАЗ ПОЛОВИНКИ. ОБЗОР МНЕНИЙ

              Не так давно, в сборнике фантастики вышел рассказ Вадима Панова - «Половинки», расказ не связанный ни с миром Тайного Города ни с миром Анклавов. Так что же представляют собой «Половинки»?

    * * *

    «...половинки – половинки это важно. Но, наверное, далеко не главное.»

              «Сколько раз вы бросали дела, ради того, чтобы приехать к Марине и просто взять ее за руку? Потому что соскучились».
              Главному герою фраза, сказанная психологом-пенсионером, сразу показалась безумием, да и многим людям, наверное, показалось бы. Может быть оттого, что не все встречают свою половинку, а может нынешняя жизнь отнюдь не способствует подобным романтическим порывам. Впрочем, эти два утверждения друг друга не исключают. Скорее – наоборот.
              Странным же для меня было то, что после прочтения я не смогла вспомнить ничего фантастического в «Половинках». Скорее, там было гораздо больше жизненного, чем в каждом дне нашей реальности. А Сан Саныч, который подарил людям формулу самого страшного проклятия и дети, которые не имеют права на что-то свое, а вынуждены пользоваться ворованными вещами и есть ворованную пищу... Тут скорее будет уместна фраза, вроде: «в каждой выдумке есть доля выдумки». Все остальное – правда.
              Сначала на историю Насти я особого внимания не обратила. Меня полностью поглотило описание этих половинок, которое в чем то доказала мне, что ощущать себя счастливым просто оттого, что смотришь любимому в глаза, это не безумие. Потом, вернувшись к рассказу, я уже начала внимательно рассматривать историю девочки. Богатая мать, которая совершила непоправимое, прокляв своего ребенка, а потом не хотела признавать, что ее дочь жива... Впрочем, она была наказана за это. Женщина, которая видела в любой попытке напомнить ей о потерянном ребенке, желание обогатится за ее счет, так и не смогла до конца даже осознать свою вину. Хотя даже раскаяние уже не помогло бы – освобождение девочке могла принести только насильственная смерть ее матери – убийство ради того, чтобы отомстить за Настю. И неизвестно, смог бы Игорь найти выход из этой ситуации, если бы не преждевременная смерть Елены Сергеевны.
              А отсутствие «хэппи-энда» мне кажется абсолютно оправданным. Ведь правду сказал Игорю Сан Саныч: «некоторым лучше свою половинку и не находить». А еще он посоветовал Игорю бежать, бежать без оглядки, когда он ее встретит. Да, Игорь хотел помочь, пытался, но – не сумел, не успел. Он подарил девочке надежду, но надежду почти беспочвенную. Настя же не смогла и дальше причинять трудности любимому, когда эта надежда окончательно умерла.
              Концовка открытая, и потому невозможно судить о том, что произошло с Игорем или Мариной дальше. Хотя именно Марину мне в этой ситуации немного жаль. Железная леди, которая смогла научиться любить, пострадала ни за что. Просто когда-то так сложилась цепочка обстоятельств, и она, как и все остальные герои, стала жертвой этих самых обстоятельств. «Материнское проклятие бьет по всем, кто к нему прикоснулся».
              Марина и не была половинкой Игоря, но ведь он считал, что любил ее. А в силу своего образа жизни не смог представить себя врывающимся к ней в кабинет среди бела дня. И мать Насти не хотела проклинать девочку, видимо просто устала, была раздражена, занята своими проблемами... И забыла о главном. О том, что каждый в ответе за свои слова, о том, что перед ней ее дочь, которая ни в чем не виновата... О том, что мать должна любить своего ребенка, во что бы то ни стало.
             
              И если не только я задумалась обо всех этих вещах после прочтения, значит все не зря. ;)
              А половинки – половинки это важно. Но, наверное, далеко не главное.

    ( Автор: Лисенок )

    * * *

    «А фантастика ли это?»

              Как и все работы Вадима Панова рассказ «Половинки» читается легко, можно сказать на одном дыхании. Даже в столь коротком произведении автор показал свое мастерство создавать абсолютно полные, живые образы, когда из нескольких прочтенных слов вырисовывается невероятно яркая картина, и читатель независимо от желания, переносится в описываемый автором мир.
              Однако, слегка корявые интимные сцены и бесчисленные, зачастую излишние повторения несущественно, но все же портят впечатление от рассказа.
              Тем не менее, рассказ затягивает, не позволяет оторваться от прочтения до последнего слова, а потом заставляет пролистнуть вперед, и начать заново.
              При прочтении «Половинок», несмотря на витающий оттенок тайны, закрадывается мысль: «А фантастика ли это?» - слишком многие смогут найти в описанной ситуации параллели с реальностью. Хотя в этом и заключается способность Вадима Панова не создавать плоские в своей неестественности истории, а выделять из окружающего мира существующую толику колдовства и наполнять ее новой жизнью. И кто после этого усомнится в существовании старого психолога, привнесшего в мир формулу страшного материнского проклятия, или заранее определенных «половинок»?
              В отличие от более ранних произведений Вадима Панова, в «Половинках» присутствует попытка выйти за пределы чисто внешнего описания ситуации, попытка раскрытия подоплеки происходящего, раскрытия внутреннего мира героев.
             Какой смысл хотел вложить в рассказ автор? О существовании половинок? О трагедии материнского проклятия? О непоправимости происходящего? Смыслов много. Очень много. Хорошо когда рассказ, заставляет задуматься.
              Но после прочтение возникает еще один вопрос: как жить человеку, знающему что свою половинку он уже потерял?
              Не встретил бы Тареев Настю, он бы продолжал жить в своем мире, своей жизнью. И возможно, он бы был счастлив без своей истинной половинки. С Мариной. Считал бы, что был счастлив. Потому что не знал, что все может быть по-другому. А могло бы быть «по-другому»? Всплывают строки из рассказа: «Материнское проклятие бьет по всем, кто к нему прикоснется». Тареев прикоснулся.
              И вполне оправданная трагическая развязка. А трагическая ли? Если бы девочка осталась жива, но с не снятым проклятьем, кто бы поручился, что вся последующая жизнь не превратилась бы для нее с Тареевым в череду кошмаров? Кто бы поручился, что они были бы счастливы, заплатив за это счастье убийством матери Насти? Так возможно самоубийство Насти было наиболее оптимальным выходом из ситуации? Ситуации, в которой, на самом деле, никто из них не был виновен.

    ( Автор: Lentrall )






        ЖИЗНЬ ФОРУМА
    ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА:
  • Дебатный клуб играет
  • Коалиции. Цели и задачи
    ГОЛОС ФОРУМА:
  • Интервью с Певучим Осом

    ТРИБУНА:
  • Флуд для Тиградком

  •     ВНЕШНИЕ МИРЫ
    ИНТЕРВЬЮ:

    Г.Л.Олди

  • Интервью с ОЛДИ


  • ОБЗОРЫ БЕЗУМНОГО КНИЖНИКА:
  • Обзор новинок книжного рынка

  •     МАСТЕРСКАЯ ИЛЛЮЗИЙ
    ПОЭЗИЯ:
  • Маркиз и его стихи

    ПРОЗА:
  • "Сказочка для маленького шаса"

  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru