Rambler's Top100 Rambler's Top100
   Главная  « Архив                  №2 [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]
    ТЕМА ДНЯ
Королевский Крест

10-й РОМАН ИЗ СЕРИИ ТАЙНЫЙ ГОРОД
  • Королевский Крест. Впе-
    чатления от прочитанного
  • Королевский Крест: Итоги
    ПОЛОВИНКИ
  • Рассказ Половинки. Обзор мнений
  •     КОНКУРСЫ
  • Конкурс МИСС ТГ-2005
  •     ГОСТИНАЯ
    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  • Книга отзывов

    РЕДАКЦИЯ:
  • Редакционная группа
  • Информационные партнеры

  •     ЖИЗНЬ ФОРУМА

    ФЛУД ДЛЯ ТИГРАДКОМ

              Флуд, это проблема всех форумов. От совсем не примечательных ресурсов, до огромных порталов. Не оминул флуд и Тиградком. Все чаще и на форуме звучат заявления о отсутствии незатронутых флудом тем, невозможности конструктивного общения, и безнаказанности флудеров. Однако довольно веским контраргументом можно считать тот факт, что флуд является неотъемлемой чертой Тиградкома, предопределяющей его индивидуальность.
              Разумеется, без флуда, в любом его проявлении, на форуме не обойтись. Тем более на Тиградкоме. В связи с этим возникает закономерный вопрос – насколько пагубен флуд для Тиградкома и стоит ли с ним бороться?
              Но прежде, чем перейти непосредственно к форуму, хотелось бы остановиться на самом определении «флуда»? Что же это такое и с чем его едят?
              Одни скажут, что флуд - это треп, бездарно сказанные слова, убитое время, написанные и тотчас же забытые мысли. Это жизнь, проходящая перед экраном монитора, уставшие глаза и шум в голове, это улыбка на лице… и только.
              Вторые настаивают, что флуд – это вид психологической разрядки, опосредствованной через непринужденную беседу. Это способ выплеснуть накопившиеся за день эмоции, отвлечься от тяжелых мыслей, накопившихся дел.
              Третьи утверждают, что флуд это своего рода искусство, сотканная из абсурда и юмора вдохновенная импровизация, игра на зрителя и на себя, виртуозная фантазия, получившая жизнь в электронных импульсах виртуального спектакля.
              Если же следовать жесткому определению, флуд – это отсылка пустопорожних сообщений, лишенных или почти лишенных смысловой нагрузки.
              В более же повседневном понимании, флудом является поток большого количества сообщений не по теме, в большей части вообще не уместных при идущей дискуссии.
              Для Тиградкома же флуд давно перерос грани реальности и вылился в то, что многие именуют «флудом художественным» - дикий коктейль из флуда, флейма и офф-топа объединенных в подобие ролевой игры. Это уже не флуд, это отдельный мир, куда тайгородские люди и нелюди погружаются в свободное время. Примечательно, что самые удачные перлы получаются не на заданную тему, а внезапно, из ниоткуда, с полуслова, и тогда флудовая линия получает новый виток.

              Есть просто «флуд» и есть «художественный флуд», - ответил на наш вопрос Уйбуй Влад. - и чем хорош форум ТГ, что в нем присутствуют множество тем на любой вкус. И если при обсуждении серьезной темы любой флуд воспринимается как оскорбление беседующим, то а в ролевой теме художественный флуд приветствуется.
    А ведь существует множество форумов где флуд не воспринимается ни в каком виде и ответ в виде смайла тоже является флудом. Форум ТГ более демократичен и фантазия форумчан неистощима, в этом его плюс, пример - из простой фразы Ars’a "коктейль полетаем..." родился Аэропорт.
    Но и в ролевых темах встречается откровенный флуд, который раздражает...


    То есть, вы разграничиваете понятия обыкновенный и художественный флуд. Но чем, по вашему мнению «художественный флуд» отличается от обыкновенного?
    Согласен, грань довольно тонкая. Художественный флуд замешан на тонком юморе, игре слов, ассоциативном восприятии. Это что-то неуловимое, сродни волшебству, когда из обычного флуда рождается перл, которому рукоплещет весь форум. Как пример: обсуждали тему выпивки и последующих за этим глюков, и Morra выдает: " Хорошо пить с навами, они со своей белочкой приходят!!" Такие жемчужины запоминаются надолго.

             Однако как хороший анекдот, флуд должен быть уместным. И тот факт, что последнее время на Тиградкоме, флуд все чаще выливается за границы дозволенного, многих настораживает.

             Не могу сказать что я категорически против флуда, - прокомментировала сложившуюся ситуацию Лана, - но... Существуют темы, где, как мне кажется, флуд не приемлем. Например, раздел Тайный город, где можно было начать серьёзную дискуссию, зная, что не будет всякого рода лирических отступлений. Из всего форума, считаю, что флуд уместен только в одном разделе это «Великие дома и их вассалы». (вотчина Певучего Оса, по-моему с флудом он справляется очень даже хорошо ;-)). Почему? Не знаю, наверное, так сложилось исторически. Во всех остальных случаях считаю, что за флуд надо наказывать и как можно строже. В последнее время, думаю, это заметили все, разговора на форуме нет. Если раньше хотелось зайти почитать ответы, самой что-то написать, то сейчас не тянет.
    Кстати, была на старом... да тот был интереснее: всякие обсуждения...
    Вообщем это моё личное мнение. Надо сделать так чтоб у нас было не хуже.


    Лана, как вы думаете, люди переходят на флуд? Вы сами только что сказали, что предпочли бы более серьезные дискуссии. Полагаю не только вы одна… Тем не менее практически все последние темы срываются на флуд. В чем, по вашему мнению, причина?
    Хм... может устает, или кончается запас того что сказать, может заканчивается фантазия. Мне думается причин много, и у каждого она своя. Я, например, ухожу в раздел Певучего Оса, когда надо подумать... например, над ответом по вполне серьёзному вопросу, а ухожу чтоб не зацикливаться, так сказать развеятся.
    И.., просто мысли в слух:
    Еще, как мне кажется, флуд - это один из способов уйти от разговора, не отвечать на вопрос. В обычной жизни мы говорим в таких случаях, что зубы у нас не болят, их не надо заговаривать.


    Лана, как вы относитесь к тому флуду который многое тайгородцы именуют «художественным»?
    Пусть будет этот "художественный" флуд, но… опять таки в рамках одного какого-нибудь раздела, он не должен распространяться как раковая опухоль по всему форуму.

              В статье о флуде мы не могли оминуть своим вниманием нелюдя, заведующего разделом не просто зафлуженым, а целиком и полностью состоящего из флуда и получившим в определенных кругах название «Флудящие дома…».

    Певучий Ос, скажите пожалуйста, как вы относитесь к флуду на форуме, и имеет ли он вообще место быть?
    К флуду отношусь отрицательно: все эти "бугага", "гы" и "лол" не вызывают ничего кроме раздражения. Но... на Тиградкоме флуда нет! Вот так!.. То, что происходит в "Великих Домах и их вассалах", уже давно не флуд, а некая ролевая игра без четких правил, без цели, но от этого не менее интересная. Был период, когда она выплеснулась из рамок одной рубрики и чуть было не залила весь форум, но это уже позади... Другой пример рубрика "Прочее": там тоже не флуд, а просто дружеское общение на самые разные темы.

    Ос, что, по вашему мнению, значит флуд именно для Тиградкома? Ходит мнение, что без флуда Тиградком потеряет часть себя, свою индивидуальность. Полагаете, эти утверждения обоснованы?
    Если под термином "флуд" рассматривать то, что происходило и происходит в "Великих домах", то несомненно. На большинстве форумов флуд запрещен, на некоторых есть особые темы для любителей пофлудить, но такого уникального действа, как на Тиградкоме нет нигде (по крайней мере там, где я бывал). Без "флуда" "Великих Домов" Тиградком, конечно, не перестанет быть Тиградкомом, но потеряет очень интересную и, повторю, уникальную, особенность.

    Какова нынешняя ситуация с флудом на Тиградкоме? Количество серьезных тем на форуме в последнее время значительно сократилось. Многие связывают это с разрастающимся флудом, препятствующим конструктивной беседе. Ос, склонны ли вы согласится с этим?
    Нет, не склонен соглашаться. Да и что считать "серьезной" темой: топик о природе навской магии или как выглядят клинки гарок? Извините, но что в подобной теме серьезного? Тот же самый флуд: с тем же успехом можно обсуждать крепость красношапочного виски или остроту осских вилок... К сожалению, с Тиградкома ушли люди, которые регулярно создавали действительно серьезные и достойные обсуждения темы, а Дебаты в "Играх" почему-то закончились. Очень жаль.

    Помимо «Великих Домов и их Вассалов» вы являетесь модератором рубрики «Автор и его истории» - раздела, в котором флуд категорически запрещен. Но ведь встречаются камикадзе готовые и туда привнести зерно флуда. Каким образом вам удается препятствовать зафлуженности раздела? Какие методы для этого применяются?
    Методы?.. Порем розгами и ставим в угол, особенно провинившихся отсылаем к эрлийцам добровольцами или знакомим с моей Стаей... а если серьезно, то вполне достоточно регулярно подчищать раздел и раздавать "плюсы"... и эта политика будет продолжена: кто хочет пофлудить - пусть идет в "Великие Дома".

    Масан Кусачий, модератор рубрики «Великие Дома», в отношении флуда на Тиградкоме, прокомментировал следующее:
    Мое мнение не сильно отличается от общепринятого. Флудом стоял, стоит и будет стоять Тиградком. Пока есть флуд, у нас не будет проблем типа "форум загибается - о чем говорить дальше" Но, тем не менее, всему есть пределы. Могут быть люди, которые захотят поговорить о своем, или новички, для которых осы - это осы, а не нечто среднее между инфразвуковой пушкой и Неназываемым. Таких тоже нужно уважать. "Уважай чужое владение" - гласит четвертая традиция Камарильи. И если в теме поставлено "Не флудить" значит нужно проследить чтобы осы, чай и ежики туда не лазили. Потому я и пошел в модеры, хотя и сам флудер страшный, второй после Оса, по крайней мере, так было в последний раз, когда я смотрел. Флуд флуду рознь, но без него никуда. Dixi

              Следовательно, флуд является неотъемлемой частью Тиградкома. Однако, из одного лишь флуда форум состоять не может, как и не может находиться совершенно без него. Как известно, для достижения гармонии все составляющие должны находиться в равновесном положении. Будет ли это правило соблюдено для Тиградкома - зависит от самих форумчан.

    ( Автор: Lentrall )






        ЖИЗНЬ ФОРУМА
    ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА:
  • Дебатный клуб играет
  • Коалиции. Цели и задачи
    ГОЛОС ФОРУМА:
  • Интервью с Певучим Осом

    ТРИБУНА:
  • Флуд для Тиградком

  •     ВНЕШНИЕ МИРЫ
    ИНТЕРВЬЮ:

    Г.Л.Олди

  • Интервью с ОЛДИ


  • ОБЗОРЫ БЕЗУМНОГО КНИЖНИКА:
  • Обзор новинок книжного рынка

  •     МАСТЕРСКАЯ ИЛЛЮЗИЙ
    ПОЭЗИЯ:
  • Маркиз и его стихи

    ПРОЗА:
  • "Сказочка для маленького шаса"

  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru