Rambler's Top100 Rambler's Top100
   Главная  « Архив                  №2 [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]
    ТЕМА ДНЯ
Королевский Крест

10-й РОМАН ИЗ СЕРИИ ТАЙНЫЙ ГОРОД
  • Королевский Крест. Впе-
    чатления от прочитанного
  • Королевский Крест: Итоги
    ПОЛОВИНКИ
  • Рассказ Половинки. Обзор мнений
  •     КОНКУРСЫ
  • Конкурс МИСС ТГ-2005
  •     ГОСТИНАЯ
    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  • Книга отзывов

    РЕДАКЦИЯ:
  • Редакционная группа
  • Информационные партнеры

  •     ТЕМА ДНЯ

    КОРОЛЕВСКИЙ КРЕСТ: ИТОГИ
    Общий обзор

             После выхода в свет сборника «Правила Крови», поклонники творчества Вадма Панова с нетерпением ждали нового романа о Тайном Городе. Тем более что интерес неустанно подогревался комментариями самого автора о романе: Вадим Панов обещал то пролить свет на историю семьи Масан, то вывести из сюжета ранее известных персонажей... Причем последние намеки были столь расплывчаты, что многие всерьез опасались буквальной гибели полюбившихся героев.
             И вот, примерно за месяц до выхода «Королевского Креста», на сайте Вадима Панова был выложен отрывок из нового романа, а чуть позже, в начале июня, на книжных полках уже красовалась и сама книга.
             И, как и следовало ожидать, вслед за выходом произведения возникла масса отзывов о новом романе*.
             Первое, что бросается в глаза читателям – отсутствие вездесущей команды Кортеса. Слова автора подтвердились: уже ставших привычными персонажей, в виде человской компании, среди героев «Королевского Креста» не обнаружилось.
             Несмотря на то, что с самых первых книг о Тайном Городе бравые наемники являлись чуть ли не основополагающими действующими лицами романов, их отсутствие в «Кресте», как ни странно, никого из читателей не огорчило. Наоборот, как выяснилось, выведение из сюжета команды Кортеса, позволило понять насколько, на самом деле, наемники всем надоели.
             Но радость от осознания, что удачливая компания не будет проявлять чудеса героизма на очередной странице романа, длилась не долго. В отсутствии наемников место связующего звена между Тайным Городом и миром людей заняла Анна, человский маг-метаморф.
             И тут выяснился, вернее, подтвердился факт сильной нелюбви читателя к этому персонажу. Анну не просто недолюбливают, Анну не воспринимают как полноценного героя Тайного Города. Возможно причиной тому первоначальное введение метаморфа в мир Тайграда, когда Анна предстала перед читателями далеко не в лучшем свете. Как говорят, первое впечатление, хоть зачастую и обманчиво, но продолжительно. И кто знает, смогут ли читатели когда-нибудь посмотреть на этого персонажа в обход изначально сложившемуся мнению. Да и сам автор, к сожалению, этому не способствует. Ибо, не смотря на все его стремление увеличить роль Анны в книгах, ее образ так и остается до конца не раскрытым, выглядит плоским и не интересным. А неадекватные поступки метаморфа, заключенные, как и во время ее дебюта в «Оттенках», исключительно на собственном стремлении вразрез всем морально-этичеким нормам обрести простое земное счастье в виде богатого мужа, и необоснованные желания, рушащие все приобретенное, вызывают лишь неприязнь.
             А вот Красные Шапки, как всегда, на высоте. И, в отличие от Анны, коротышки в красных банданах с каждым романом завоевывают все большую популярность. Возможно именно по этому дикарям, вызывающим у читателя периодические приступы неудержимого смеха, отведена чуть ли не львиная доля «Креста». Но тенденция перехода Красных Шапок в одну из основных сюжетных линий романов настораживает. Хотя, что уж скрывать, большинство читателей ждут встреч с непутевыми дикарями куда сильнее, чем с их более уравновешенными коллегами по сюжету.
             Отдельно хотелось бы выделить появившиеся в «Кресте» сноски. Нововведение действительно заслуживает внимания: необычная идея придает книге изюминку, особенно если учесть, что на мгновения заставляет читателя поверить в реальность рекламируемых товаров и бутиков. А, следовательно, сноски можно смело отнести к очередной удачной авторской находке.
             Еще одним положительным фактом в новом романе можно назвать невведение автором очередной потерянной расы, а сосредоточенность повествования на ранее известных семьях. Появление в предыдущих книгах, помимо изначально описанных рас, вначале гиперборейцев, затем метаморфов и воинов Китано, татов, а в последнем романе и целого сонма обитающих вне Земли рас хоть и выглядело необычайно интересным, но постепенно начинало перегружать мир Тайного Города, рискуя не уместиться в заранее поставленные рамки «города в городе».
             Что касается торжества сюжетной линии вампиров, мнения читателей кардинально разделились. Не последнюю роль в этом сыграла сама собой напрашивающаяся взаимосвязь с известной игрой «Вампиры: Маскарад». И хотя Тайного Город не имеет ни малейшей связи с сюжетом «Маскарада», позаимствованные из игры названия кланов и прочие мелкие особенности вампирских семей у многих вызвали недоумение. Вторая же половина читателей, не знакомая с «Маскарадом», восприняла откровения о семье Масан с неподдельным восторгом. А учитывая, что вопрос Раскола вампиров на Саббат и Камарилью мучил читателей на протяжении не одного романа, то долгожданный, более чем исчерпывающий отступ в историю масанской семьи не оставил равнодушными ни первых, ни вторых.
    Однако стремление автора уместить в одном романе столь колоссальные информационные данные о Расколе, которых бы с лихвой хватило не на одну книгу, привели к некой сжатости и не объемности описания. А рассказ о давних событиях через повествования дочери кардинала и вовсе выглядит скомканным и ненатуральным, совершенно не вызывая полагающихся трагизму момента эмоций.
             Сильно разочаровало практически полное отсутствие закрученности сюжета, характерного для предыдущих книг. Даже введение продуманных многовековых планов Сантьяги выглядит не вызывающей уважение интригой, а шитой белыми нитками данностью – «за всем должен стоять Темный Двор».
             Так же среди минусов «Королевского Креста» не последнее место занимает история «Двух Королей», в начале повествования служившая лишь любопытным фоном для основных событий, а под конец вылившаяся в тяжеловесную бандитскую разборку, поглотившую практически все окончание книги.
             Не остались не замеченными читателями обилие в романе откровенных сцен. И если криминальный оттенок «Королей» делает похожим «Крест» на «бандитский детектив», то интимные отступления, в том виде в котором они есть в книге, выглядят инородными включениями, больше напоминающими отрывки из «дамских романов».
             Тем не менее, несмотря ни на что, «Крест» является очередной ступенью тайгородского мира. И если изначально назвать жанр серии Тайный Город было затруднительно, то с каждой новой книгой это становится и вовсе проблематично. Королевский Крест не стал тому исключением, продолжая неумолимо сминать на своих страницах все общепринятые жанровые рамки. Интержанровый мир. Не этим ли объясняется необычная популярность Тайного Города?
             И открытый конец «Королевского Креста» заставляет многочисленных поклонников Тайного Города ждать продолжения.
    Do not the End.

    (Автор: Lentrall)

    * Ознакомиться с мнениями о «Королевском Кресте» или оставить свои отзывы вы сможете здесь.




        ЖИЗНЬ ФОРУМА
    ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА:
  • Дебатный клуб играет
  • Коалиции. Цели и задачи
    ГОЛОС ФОРУМА:
  • Интервью с Певучим Осом

    ТРИБУНА:
  • Флуд для Тиградком

  •     ВНЕШНИЕ МИРЫ
    ИНТЕРВЬЮ:

    Г.Л.Олди

  • Интервью с ОЛДИ


  • ОБЗОРЫ БЕЗУМНОГО КНИЖНИКА:
  • Обзор новинок книжного рынка

  •     МАСТЕРСКАЯ ИЛЛЮЗИЙ
    ПОЭЗИЯ:
  • Маркиз и его стихи

    ПРОЗА:
  • "Сказочка для маленького шаса"

  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru