Rambler's Top100 Rambler's Top100
   Главная  « Архив                  №2 [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]
    ТЕМА ДНЯ
Королевский Крест

10-й РОМАН ИЗ СЕРИИ ТАЙНЫЙ ГОРОД
  • Королевский Крест. Впе-
    чатления от прочитанного
  • Королевский Крест: Итоги
    ПОЛОВИНКИ
  • Рассказ Половинки. Обзор мнений
  •     КОНКУРСЫ
  • Конкурс МИСС ТГ-2005
  •     ГОСТИНАЯ
    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  • Книга отзывов

    РЕДАКЦИЯ:
  • Редакционная группа
  • Информационные партнеры

  •     ЖИЗНЬ ФОРУМА

    ДЕБАТНЫЙ КЛУБ ИГРАЕТ


              Сколько людей (и нелюдей) - столько, как известно, и мнений. На нашем любимом форуме уже более 800 зарегистрированных пользователей, соответственно, и мнений не меньше. И каждый норовит своими мыслями поделиться. Хорошо, когда встречаются единомышленники, а если суждения разнятся или и вовсе противоречат друг другу, что тогда?
              Спорить о вкусах всегда считалось дурным тоном. А зря. Ведь не даром говорят, что в спорах рождается истина. Вопрос в том - как спорить? Если с кулаками да с матами, так тут не тот, что истина, тут даже обычная беседа на свет не появится. А вот если цивилизованно, вежливо, с аргументами и встречными вопросами... Куда уж тогда истине деваться? Появится, как миленькая!
              Не последнюю роль в поиске Истины отыгрывает организованный на форуме «Дебатный клуб». Его Судьей, а так же основателем является Масан Кусачий.
              «Дебаты, - как нам объяснил Масан Кусачий, - речевая игра, развивающая мыслительные и риторические навыки. Дебаты учат держаться уверенно на публике, формулировать аргументы, защищать свою точку зрения и опровергать оппонентов. Формальные дебаты имеют определенные правила, (кстати очень отдаленно похожие на то что есть на форуме) - и это способ выяснения отношений адвокатов, судей, политиков, дипломатов, президентов, студентов и даже тиградцев Родились дебаты в Древней Греции, когда с помощью публичного обсуждения решались вопросы государственной важности. Уже сотни лет так принимают законопроекты в английском парламенте.»
              Всё-таки нельзя отказать челам в богатстве фантазии. Но как случилось так, что к этой игре приобщились и древние расы? Ведь даже навы не брезгуют словесными поединками! Каким ветром занесло Дебатный Клуб на форум Тайного Города?
    "Попал я в дебаты в своем университете. Оттуда же и принес правила, несколько подрихтовал, отредактировал для условий Интернета. Почему? - хотелось внести разнообразие в форумный флуд, и, чего уж греха таить, завоевать себе место в форуме."

              Теперь несколько слов о самой игре, о том, как проходят Дебаты. Всё начинается с объявления Масаном Кусачим темы. Как объяснил нам Кусачий: «темы для игры выбираются исходя из популярных обсуждений на форуме». После чего любой желающий может подать заявку на участие, в которой обязательно нужно указать, за какую хотелось бы играть.
              Команд всего две: команда Великого Дома и команда Повстанцев.
    Исторически сложилось, что команда Великого Дома в обсуждении поставленной темы придерживается классических взглядов Великих Домов, в то время как команда Повстанцев выражает оппозиционную, противоречащую общепринятой, точку зрения. Начинает игру команда Великого Дома. Их лидер оглашает позицию своей команды со всеми возможными аргументами, доводами, рассуждениями и ссылками на авторский текст. Повстанцы имеют право задать три вопроса, в надежде загнать соперников в тупик. Те же стараются туда не попасть. После чего высказывается уже лидер повстанцев. Теперь наступает очередь уже первой команды озадачивать соперника своими вопросами. На этом первый раунд игры считается завершённым, лидеры устало вытирают со лба пот, но в игре самое интересное только-только начинается: на сцене появляются вторые игроки обеих команд. Их задача - дать ещё более развёрнутую аргументацию избранной лидером позиции и предъявить противнику контраргументы. Действительно, эта роль несколько сложнее и ответственнее, да и вопросов тут больше: целых пять.
              Когда же все вопросы и ответы оглашены, а доводы исчерпаны, настает время судье определить победителей. Дело это нелёгкое, а критериев ой как много:
    - четкость позиции;
    - четкость и весомость аргументов и контраргументов;
    - умение отвечать на вопросы;
    - умение «посадить соперника в лужу» вопросами и многие другие.
    После оглашения победившей команды, играющие виртуально пожимают друг другу руки и... и расходятся до следующей игры.
              Некоторые форумчане участвовали в Дебатах уже не единожды. Значит игры нравятся, как судье, так и самим игрокам. Но возникает вопрос: почему же Дебаты в последнее время проходят все менее регулярно? Неужели у Панова в книгах мало тем для обсуждения? Или дело в том, что форумчане предпочитают "бои без правил"?
             Нам лишь остаётся надеяться, что ситуация изменится к лучшему и дебаты будут возобновлены.
             Если вы заинтересовались и хотите попробовать свои силы в нелёгком деле убеждения, то милости просим сюда
    Набор игроков продолжается!

    (Автор: АксиомА )






        ЖИЗНЬ ФОРУМА
    ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА:
  • Дебатный клуб играет
  • Коалиции. Цели и задачи
    ГОЛОС ФОРУМА:
  • Интервью с Певучим Осом

    ТРИБУНА:
  • Флуд для Тиградком

  •     ВНЕШНИЕ МИРЫ
    ИНТЕРВЬЮ:

    Г.Л.Олди

  • Интервью с ОЛДИ


  • ОБЗОРЫ БЕЗУМНОГО КНИЖНИКА:
  • Обзор новинок книжного рынка

  •     МАСТЕРСКАЯ ИЛЛЮЗИЙ
    ПОЭЗИЯ:
  • Маркиз и его стихи

    ПРОЗА:
  • "Сказочка для маленького шаса"

  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru