Rambler's Top100
   Главная » Архив »                №1 [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]
    ТЕМА ДНЯ
Московский Клуб

Новый роман Вадима Панова "Московский клуб"
    КОНКУРСЫ
  • По данным "Тиградкома"
  • ТГ-на твоих обоях

  • Конкурс анекдотов
  •     ВНЕШНИЕ МИРЫ
    ИНТЕРВЬЮ:
  • Интервью с Андреем Улановым

    ОБЗОРЫ БЕЗУМНОГО КНИЖНИКА:
  • Обзор новинок книжного рынка

  •     ГОСТИНАЯ
    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  • Книга отзывов

    РЕДАКЦИЯ:
  • Редакционная группа
  • Информационные партнеры

  •     КОНКУРСЫ

    ПО ДАННЫМ "ТИГРАДКОМА"

    Тиградком уполномочен заявить...

             Целый месяц любой желающий мог попробовать себя в роли Егора Бесяева: с 19 ноября по 19 декабря на официальном сайте Вадима Панова проходил конкурс «По данным Тиградкома». «Всем конкурсантам, предлагается взять любую новость из реального СМИ, при этом указав ее источник и дату публикации. И написать к ней второй вариант, от лица Тиградкома, в котором высказать иной взгляд на суть события, связанную с участием в нем жителей или сил Тайного Города» - так звучало задание. Разумеется, подобное предложение не могло остаться без внимания форумчан, тем более, что за победу были обещаны призы от издательства "Эксмо" и Цитадели Олмера. Однако первое время работ поступало немного - видимо, будущие конкурсанты вняли призыву организаторов отнестись к работе серьёзно и не спешить, и лишь в последние две недели письма пошли постоянным потоком. Всего в конкурсе участвовало 19 авторов. Совместными усилиями они представили пред ясные очи самого беспристрастного жюри в мире 58 работ. Причём плодовитость у всех оказалось разной: больше всего новостей прислал Алексей Жуков (его перу принадлежит аж 11 работ, а это почти 20% от общего числа), немного отстала от него Гитара (8 работ), и третье место по-товарищески поделили АксиомА и Сэмуэль Смирнов (по 6 работ). Интересно, что конкурсанты отдавали предпочтение электронным СМИ (приблизительно 65% новостей позаимствовано из ресурсов Интернета). «Приблизительно» - потому, что по многим названиям довольно затруднительно определить, какой версией источника пользовались авторы: электронной или печатной, а у двух работ точный источник информации попросту не указан. Зато с уверенностью можно сказать: из всех новостных ресурсов Интернета, предпочтение форумчане отдают немалоизвестным РБК(8 ссылок) и lenta.ru (7 ссылок). Что до печатных изданий, то тут лидирует «Московский Комсомолец» (5 раз указывался, как источник информации), второе место у «Комсомольской правды» и «Меридиана КМВ» (стараниями Аксиомы) - на них ссылались по 3 раза. Если же говорить о самих новостях, то картина получается ещё более интересная.
              Чаще всего героями новостей становились шасы (их упоминают аж в 27 работах - 46% от общего числа), даже вездесущие навы вынуждены уступить пальму первенства своим шустрым вассалам: у самих навов всего 23 голоса. И существенно отстают Люды и наёмники - 17 и 14 упоминаний соответственно, замыкают список самых популярных рас чуды (13) и Красные Шапки (12). А вот персонального упоминания чаще всего удостаивался Сантьяга (кто бы сомневался!): 12 раз его имя звучало в новостях. На втором месте популярному Кортесу неожиданно пришлось потесниться: Алир Кумар набрал те же 5 голосов. Биджар Хамзи отстал всего лишь на одно очко. Удивительно, но конкурсанты добрались даже до Князя! Никогда не покидающий Цитадель (впрочем, это весьма мило опровергает Шуткарь), он всё же умудрился набрать 4 голоса. Столько же у Всеславы. Великий Магистр же упоминался всего 3 раза. В целом, список действующих лиц весьма и весьма обширен: не обошли вниманием форумчане и Нура, и Мубу с Лёкой, и Кувалду, даже Забытая Пустынь и Золотой Корень фигурировали в новостях, пусть и всего по одному разу. И, что особенно интересно, лишь в 62% (36 новостей) случаев действие разворачивалось на территории Тайного Города. 23 сообщения рассказывали об активности тайногородцев вне родной Москвы. В том числе, 11 раз - за рубежом. Трудно сказать, с чем это связано, но самой популярной страной оказалась Франция (там следы Тайного Города всплывали 3 раза), слегка отстают Египет и Австралия - по два голоса. Кроме того, тайногородцы посетили США, Грецию, Казахстан и Англию. Это если не упоминать о таких отдалённых городах России, как Бийск, Новосибирск, Архангельск. Даже в Татарстан и на Северный Кавказ наших занесло! И, разумеется, не могли авторы обойти вниманием тему выборов на Украине. Несмотря на все призывы организаторов не зацикливаться на политике, именно ей были посвящены 8 новостей, из них 5 - Украине. 5 раз огрехи Великих Домов (и не только их) выправляла служба утилизации, а трижды героем новостей так или иначе становился сам Панов (правда, иногда под псевдонимом /или реальным именем??/ Вардан Хамзи). Столько же раз конкурсанты цитировали официальный сайт писателя, придумывая оригинальные трактовки этому самому конкурсу. В общем, фантазия у форумчан, по-прежнему, на уровне! Как и мастерство исполнения: многие новости составлены вполне профессионально, порой даже задумываешься, а не списаны ли они с реального Тиградкома?
              Жюри предстояла очень нелёгкая работа: выбрать среди всего этого великолепия самых талантливых авторов, отметить самые интересные новости. Надо сказать: задача была не из лёгких! Но организаторы справились: результаты конкурса можно увидеть здесь.
              Мы связались с организаторами конкурса, чтобы выяснить, что по этому поводу думают "наверху".
    Корр: Скажите, как появилась идея такого конкурса?
    Olmer: Сама идея родилась просто: я хотел на сайте Панова делать живую новостную ленту, в которой новости публиковались бы в стиле ТиГрадКом. В итоге, получился конкурс.

    Корр: Как проходил конкурс?
    Olmer: Вначале этот конкурс, как и любой другой, проходил несколько вяло - единичные работы, раз в несколько дней. Так происходит всегда. Во-первых, информация распространяется не сразу, во-вторых, потенциальным участникам нужно некоторое время, чтобы осознать идеи, поскольку примеров нет, каждый сам в себе формирует восприятие, ну и, разумеется, всегда нужно дать некий толчок, заразить людей, воодушевить - что и было успешно проделано усилиями команды нашей прессы. Пиар важен, это известно всем, и наша команда в этой области преуспела, что, безусловно, приятно. Ближе к середине начался просто аврал. Я едва успевал вывешивать работы - поток был огромный. А сразу все вывешивать было нельзя - интрига исчезнет, и не все работы будут прочитаны, что тоже немаловажно.

    Корр: Кто входил в состав жюри?
    Olmer: Фактически это были Вадим и я. Так же как и призы, которые предоставлены Вадимом и Порталом, точнее издательством ЭКСМО, с которым мы сотрудничаем уже несколько лет.

    Корр: Какое впечатление от конкурса сложилось лично у вас?
    Olmer: Сам конкурс, на мой взгляд, прошел успешно. Много интересных работ. Много интересных участников, со своими взглядами, своим пониманием, как творчества Вадима, так и журналистики, как таковой.

    Разумеется, мы постарались заглянуть в будущее, приоткрыть завесу тайны... Но на наш вопрос о том, какими будут следующие конкурсы, Olmer ответил только, что, цитирую, "конкурсы будут!". Впрочем, мы не особо расстроились! Ведь это значит, что нас ждёт немало сюрпризов!
    Ну а пока мы же от имени редакционной коллегии и всего форума поздравляем победителей!!!!

    ( aвтор: АксиомА )


        ЖИЗНЬ ФОРУМА
    ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА:
  • Тиградком - как это было...
  • Форум катится к расколу?
  • Что наша жизнь? Игра...
  • За кулисами Игры

    ГОЛОС ФОРУМА:
  • Интервью с форумчанами

    ВСТРЕЧИ:
  • Вечеринка в навском стиле
  • 21 января "Му-Му"
  • Встреча в Санкт-Петербурге
  • Встречи форума ТГ. Мои впечатления.
  • Встреча с Вадимом Пановым в МАИ

    ТРИБУНА:
  • ФОРУМ: ветер перемен
  •     МАСТЕРСКАЯ ИЛЛЮЗИЙ
    ПОЭЗИЯ:
  • Поэзия форумчан

    ПРОЗА:
  • "Песня"

    УЛЫБНЕМСЯ:
  • "Добро пожаловать" или путеводитель по форуму

  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru