Rambler's Top100
   Главная » Архив »                №0 [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]
    ТЕМА ДНЯ
Московский Клуб

Новый роман Вадима Панова "Московский клуб"
    КОНКУРСЫ
  • По данным "Тиградкома"
  • ТГ-на твоих обоях

  • Конкурс анекдотов
  •     ВНЕШНИЕ МИРЫ
    ИНТЕРВЬЮ:
  • Интервью с Андреем Улановым

    ОБЗОРЫ БЕЗУМНОГО КНИЖНИКА:
  • Обзор новинок книжного рынка

  •     ГОСТИНАЯ
    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  • Книга отзывов

    РЕДАКЦИЯ:
  • Редакционная группа
  • Информационные партнеры

  •     ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА

    ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА...

             Впервые!! На нашем форуме состоялась ролевая игра по переписке!!! Такого раньше не было!!!! Вся благодарность за идею и претворение её в жизнь - первому заслуженному Dungeon Master форума - Аксиоме!!!

             Сразу оговорюсь: играть я люблю. В ролевые игры. А уж в какие - не суть важно. Карточные, кабинетные, форумные, теоретические, полигонные, - значения не имеет. Лишь бы была возможность окунуться в другой мир, примерить на себя чужой характер, прожить ещё одну - совершенно иную! - жизнь. Любой вид ролевой игры замечателен по-своему, а процесс ведения игры порой увлекает ещё больше! Это я к тому, что ещё неизвестно, кто получил больше удовольствия от только что закончившейся игры: сами игравшие или мастер…
             Но обо всём по порядку. Игра по ТГ под кодовым называнием «Маленький убийца» проводилась на нашем любимом форуме (а где ж ещё!), в разделе «Игры ТГ» с 3 по 7 января Участников было не то чтобы мало, но и не много, учитывая размеры форума. Как выяснилось, многие просто об игре не знали. Причину, думаю, следует искать в том, что большинство форумчан крайне редко заглядывают в «Игры», привыкнув, что самих игр там как раз и нет - всё больше разговоры о них. Хотелось бы заявить громко и во всеуслышание: ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТОМ!!! Игры есть, они будут проводиться! Свидетельством тому служит то, что не успела закончиться первая игра, как тут же начался набор персонажей для новой. Собственно, именно это и было главной целью, которую я преследовала, решив провести ролёвку. Будем надеяться, что идея получит развитие, появятся настоящие профессионалы (как игроки, так и мастера), а мы, в свою очередь, будем прилежно освещать все начинания в этой области.
    Однако несколько слов о первой игре.

    Как она проходила: желающие «сдали» мастеру своих персонажей. То есть написали, кем хотят играть. Сюда входило абсолютно всё: от расы и имени до хобби и домашних животных. Особо примечательно, что самыми популярными персонажами стали чуды, причём именно горностаи (весьма неожиданно при почти полном наличии их отсутствия на форуме), немного отстали навы: ими вызвались играть всего двое. И только Ларра взялась отыгрывать персонажа, придуманного Пановым (её выбор остановился на Ортеге), остальные придумывали своего собственного персонажа, порой не уступая автору в фантазии! Ну а мастеру оставалось только сочинить сюжет, предложить игрокам индивидуальные вводные с квестами и выпустить резвиться.

    Что было дальше: Игроки разделились на две сюжетные линии: одни искали убийцу, успевшего за одну ночь прикончить моряну и хвана, а другие - воевали за таинственную асурскую книгу, которую навы очень не хотели демонстрировать широкой общественности. И совершенно отдельно существовал сам убийца - маленький мальчик, лет 10, совершенно не знакомый с Тайным Городом. Не буду описывать все перипетии игры, желающие вполне могут почитать лог игры на форуме, приведу только несколько фрагментов…

    Барон Мстислав собирается на подвиги
    «…Несколько минут я потратил на сборы и экипировку. На поясе меч, в кобуре пистолет. Пистолет стреляет "Эльфийскими Стрелами" трех уровней. Конечно, это не человское оружие, но превосходно сделанный артефакт, стоивший мне уйму денег, но неоднократно спасавший жизнь.
    Перед уходом я посмотрел, как всегда, на Ее портрет, висевший на стене. Я всегда думаю о тебе, любовь моя…»

    Щуря рассказывает Родриге о событиях ночи
    «…Я видел, как двое челов.. Один из них когда-то был у нас в Лабиринте, кажется, его Артёмом зовут. Он и ещё одна девушка. Рыжая. Они гуляли в парке, под луной, наслаждались природой и романтикой. Я уже хотел выйти к ним и предложить спеть что-нибудь, соответствующее ситуации, но как раз в этот момент.. О, это было ужасно! В кустах лежал обезображенный труп четырёхрукого! Сколько было крови, сколько злости и гнева в этом единственном мгновении. Горе бедному четырёхрукому… Думаю, он достоин того, чтобы в его честь сложили не одну балладу… - Ос погрустнел, - Но челы не оценили момента. Они не сложили ни единой строчки! Вместо этого позвонили шасам, а те приехали на своей машине и забрали тело. Так испортили всю трагичную картину! Бездари! Я подумал, что тебе это будет небезынтересно, и я заслужил благодарность… - Щуря с намёком уставился на часы…»

    Ортега пытается уладить дело миром
    «…- Перестроиться. Мы идём внутрь. Двое остаются здесь, прикрывать нас и поддерживать связь. - Приказы Ортеги были короткими, но гаркам большего и не требовалось. Внутри проход весь покрыт пылью, длится он около 20 метров, постоянно поворачивая направо. Упирается он в небольшую комнату, в центре которой стоит открытый саркофаг, а рядом - несколько чудов. Все они наготове, окружены слабеньким защитным щитом, на дверь направлено сразу несколько заклинаний.
    Ортега хорошо помнил инструкции.
    - Доброе утро, - спокойно заявил Ортега. На всякий случай он поставил защитный экран, причём очень хорошего уровня. - Давайте обойдёмся без кровопролития. Мы всего лишь заберём принадлежащую нам вещь и разойдёмся добрыми друзьями. Как вам такая идея?..»

    Артём даёт свидетельские показания чудам
    «…Артём отхлебнул пива.
    - Короче, что делал там я? И чего вам всем необходимо это знать? Гулял я там, расслаблялся. Характер ранений? Да кто их знает, крови было много, а насчёт мест повреждений... темно было - не разглядел. Точнее, даже и не пытался. Сразу была вызвана Служба Утилизации. Вникать в подробности убийств - дело не моё, а Великих Домов, раз уж на то пошло. А подозрительным было всё. Особенно мёртвый хван, лежащий неподалёку от той лавочки, где мы сидели. А больше... Да вроде нет, ничего не было...»

    Диайна беседует с Захаром Треми
    «…- Спящий, я не могу ТАК тянуть время. У меня его просто нет. В коротком варианте дело такое: у меня есть заказ. На масана. И от масана. И, при этом, рядом с домом (скажем так) жертвы стоит джип Кортеса. Я понимаю, что это абсурд, но у меня нет других вариантов.
    Захар слегка ошарашен.
    - Подождите-ка.... У вас заказ на масана из МОЕГО клана? И вы мне так спокойно об этом сообщаете?..
    - Спящий, поймите! Этот заказ вообще действует только в вашем клане! И я...
    - Ничего не понимаю. Кто и на кого вам дал заказ? И что вы собираетесь сделать с Кортесом? Зачем вам его телефон? …»

    Убийца разгуливает по городу
    «…По дороге, на одной из улиц ты видишь ещё одно четырёхрукое чудище и рядом с ним с виду обычного человека, они говорят о каких-то навах, которые вроде вот-вот начнут войну с людами. И что Сантьяга обурел в корягу, что навы убили двоих узурпаторов.
    Морана: Я слушаю, пока получается, и продолжаю играть в шпионов. Если меня не ловят при это за ухо, лезу в словарь Ожегова, потом в найденные в библиотеке книги, потом к маме, потом в инет. У мамы спрашиваю про "урзурпартара" и корягу.
    Мастер: Мамы дома нету! Мама на работе! А Ожегов есть.
    Посмотрел. Про корягу там ничего интересного не написано. А что мальчик подумал, узнав про узурпаторов - тут уж мне страшно становится! Наш мир собираются узурпировать??
    Морана : Думаю. Получается плохо. Люди (или Люды? скольких Люд я знаю?) тупят, это плохо. Навы убили узурпаторов - это хорошо. Кто у нас узурпатор?.. Саньяга обурел в корягу. Это в рифму, но непонятно. Что там у меня завтра? Ох, русичка назадала, блин! Не, я лучше ещё погуляю…»

    Шпала выясняет у Копыта последние новости
    «…Копыто тут же плюхается рядом и с ходу хватается за бутыль. - Да чё... Деньги зарабатываем. Делов-то - поймать какого-то человского пацана. Зато люды платят. Но ты даже не думай! Мы сами его поймаем!
    - Да мне и не надо! Сам сегодня заработал! Все всех ловят! Мне тоже сегодня заказали словить челов, делов-то! Тебе хоть кого заказали? Имя, там, где тусуется? (подставляю ещё одну бутылочку)
    - Да в том-то и дело, что тупой заказ. Пацана. Чел, 10 лет. Поймать, говорят, и не пинать, а сразу к королеве тащить. На хрена он ей? Она ж вроде мальчиками раньше не интересовалась…»

    И развязка!
    Экспертиза асурской книги:
    «…Гуго де Пейн: - А не будут ли Навы столь любезны, чтобы предоставить на экспертизу саму книгу, так сказать для внешнего опознания. И заодно указать в ней места изъятия этих страниц. С текстовым подтверждением (ну - начало текста... извлеченная страница... продолжение текста).
    Феаран де Вейр: А и вправду, уважаемый Ортега. Где доказательства, что эти страницы именно из той книги, которая находится… гм… под экспертизой?
    Ортега: К сожалению, вынужден Вам отказать, потому что содержание книги не подлежит разглашению. Комиссар Темного Двора уже объяснил, что данная книга не является асурской, а принадлежит Темному Двору, так что все сведения, находящиеся в ней, касаются Темного Двора и именно поэтому не подлежат разглашению. А "так сказать, внешнее опознавание книги" было Вами уже проведено: ведь, когда я прибыл в Египет для изъятия у Вас данной книги, вы держали её в руках…»

    И встреча с убийцей
    «…- Знаем, потому что мы давно с ними воюем, научились уже. А если нам не веришь, позвони, спроси, где твои мама с папой. Их нет на работе, их забрал такой же тип в красной бандане. Могу даже телефон кинуть, позвонишь прямо отсюда. А ещё можем к тебе домой пойти: сам засаду увидишь. Убьём их.
    - Ладно. (из-под бровей) Но если вы врёте, я вас тоже убью.- Где мои родители?
    - Хорошо, убьёшь. Меня зовут Кортес, это - Артём, мой напарник. Родители твои у Красных Шапок. Я не знаю точно, где. Но мы их найдём. Только сначала надо самим спрятаться. Если мы позовём навов, они нам помогут. Они всегда помогают, если кто-то с этими гадами борется…»

    Чем всё закончилось: наши, разумеется, победили. Другое дело, что непонятно, кого считать нашими, ведь играющие сражались на всех сторонах (включая Красных Шапок и самого убийцу). Так что точно сказать могу одно: победили все форумчане! Поскольку теперь появилась такая великолепная возможность окунуться с головой в любимый мир, почувствовать себя навом или хваном, попробовать обхитрить самого Сантьягу или поторговаться с Биджаром Хамзи. От вас требуется только одно: желание играть и немного фантазии. И, кто знает, может быть, следующая игра завершится именно вашим триумфом?
    Это мнение мастера. А что говорят об игре её участники?

    Greggy /Шпала/: «Первое впечатление - просто классно! Это у меня первый раз, и поэтому, извините, если спошлю, но первый раз запоминается! После, читая полный рассказ, понял, что было несколько сюжетных линий ... мне показалось это ни к чему, ибо я тусовался в одной линии ,абсолютно не зная ,что происходит в других, тем более, что в "новостях" вы описывали те, другие, линии сюжета, и я совсем не мог понять, а причём здесь я!!!
    К действиям Мастера - у меня совсем нет никаких претензий - весьма приятно, профессионально, честное слово, было очень приятно общаться!!!
    А более мне и нечего сказать! Может, более информационные и более подробные "новости"!
    Несмотря на то, что играл мелким героем, всё равно понимал, что происходит. Кстати, я понял, что моего уровня перс и не мог выйти на квесты, но было бы интересно и на всех уровнях маленькие задачки-перепутья!
    С уважением, Шпала (кровожадный, в следующий раз возьму несколько гранат и не буду спрашивать разрешения - просто брошу! Воть!)»

    В игре участвовали не только форумчане…
    Эарель /Звенислава/: "Совершенно случайно я узнала об этой игре и тоже захотела поучаствовать. Проверить, окажусь ли я, в конце концов, в подвале (ибо почти все мои персонажи там и проводят почти всю игру). На сей раз мне повезло, и я осталась на свободе. Играть было интересно, тем более, что из играющих я была знакома только с Мораной. Правда, не могу сказать, что внесла большой перелом в ход игры, но все равно спасибо Мастеру!"

    Морана /Артём Воробьёв/: «Как обычно, чувствуется, что тебя процесс «мастерения» увлекает до крайности, и мне самой играть было интересно, но это, как ты знаешь, мой персональный глюк: после трёх минут знакомства влюбляться в персонажа и отрываться им по полной>> Спасибо за фразу про корягу, она станет знаковой)) Интриги добавляло то, что я в ТГ - как свинья в апельсинах, но тем интереснее.»

    И пару слов о новой игре…
    Масан Кусачий: «Вести новую игру меня уговорили Навага и Ларра. Изменю я, естественно, сюжет, думаю, в игре будет больше боя. Также будут изменены временные рамки и добавлены правила по масанам. Что останется неизменным - думаю, линии сюжета все-таки будет две, Дух ТГ я постараюсь сохранить, и, надеюсь, не изменится, кроме как в лучшую сторону, удовольствие, полученное участвующими от игры».

    Что ж, пожелаем удачи и мастеру, и игрокам! И пусть опять победит дружба!

    Для тех, кто ещё не знаком с перипетиями закончившейся игры, напомню, что это можно почитать здесь.
    На момент выхода в свет первого выпуска газеты, вторая игра проходит вот здесь.

    ( aвтор: АксиомА )


        ЖИЗНЬ ФОРУМА
    ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА:
  • Тиградком - как это было...
  • Форум катится к расколу?
  • Что наша жизнь? Игра...
  • За кулисами Игры

    ГОЛОС ФОРУМА:
  • Интервью с форумчанами

    ВСТРЕЧИ:
  • Вечеринка в навском стиле
  • 21 января "Му-Му"
  • Встреча в Санкт-Петербурге
  • Встречи форума ТГ. Мои впечатления.
  • Встреча с Вадимом Пановым в МАИ

    ТРИБУНА:
  • ФОРУМ: ветер перемен
  •     МАСТЕРСКАЯ ИЛЛЮЗИЙ
    ПОЭЗИЯ:
  • Поэзия форумчан

    ПРОЗА:
  • "Песня"

    УЛЫБНЕМСЯ:
  • "Добро пожаловать" или путеводитель по форуму

  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru