Rambler's Top100
   Главная » Архив »                №1 [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]
    ТЕМА ДНЯ
Московский Клуб

Новый роман Вадима Панова "Московский клуб"
    КОНКУРСЫ
  • По данным "Тиградкома"
  • ТГ-на твоих обоях

  • Конкурс анекдотов
  •     ВНЕШНИЕ МИРЫ
    ИНТЕРВЬЮ:
  • Интервью с Андреем Улановым

    ОБЗОРЫ БЕЗУМНОГО КНИЖНИКА:
  • Обзор новинок книжного рынка

  •     ГОСТИНАЯ
    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  • Книга отзывов

    РЕДАКЦИЯ:
  • Редакционная группа
  • Информационные партнеры

  •     ОБЗОРЫ БЕЗУМНОГО КНИЖНИКА

    ОБЗОР НОВИНОК КНИЖНОГО РЫНКА


    Уважаемые читатели!
    Мы начинаем публикацию регулярных обзоров новинок книжного рынка от Безумного Книжника.
    В этих обзорах описываются практически все выходящие на русском языке книги в жанрах фантастики и фэнтези, а также прочие книги самой разной тематики, заслуживающие чтения. Надеемся, что эти обзоры помогут вам выбрать интересные книги.

    * * *

    Первая книжная новость 2005 года, и какая хорошая, однако:
    Раткевич, "Ближе смерти и дальше счастья".
    Сборник повестей и рассказов. Долгожданное переиздание блистательных повестей "Палач Мерхины" (продолжающей цикл рассказов "Наемник мертвых богов") и "Слушай, флейтист!", ставших легендарными для поклонников творчества автора. Заглавная повесть "Ближе смерти и дальше счастья" издавалась ранее в газетном варианте. Повесть "Превыше чести" и все рассказы опубликованы впервые. К своей личной библиотеке эту книгу я уже приобщил.

    * * *

    Следующей темой сегодняшней повестки дня будут сразу два вопроса: прибалтийский и критический.
    Итак, по порядку.
    Касательно Прибалтики: в последнее время оттуда постоянно появляются новые яркие писатели-фантасты. Мы уже хорошо знакомы с такими замечательными авторами, как Раткевич, Трускиновская, Серебряков и Уланов. И вот вам еще одно имя - Лора Андронова. Тоже уроженка Риги, если верить рекламному тексту. Нет, я решительно настаиваю на немедленной аннексии Прибалтики! Хватит разбазаривать по заграницам отечественные таланты.
    Касательно критиков... Ну, ясное дело, критиков - на мыло! Меня окончательно достали регулярные попытки объединить божий дар с яичницей в одной упряжке. Хватит, да. Последней каплей послужил тезис Ройфе о "четырех лучших дебютантах последнего времени", как-то: Точинове, Овчинникове, Бенедиктове и уже упомянутой мной Андроновой. Ладно Бенедиктов, он и впрямь славный автор, тяжеловатый, но мощный и впечатляющий, как стены рыцарского замка где-нибудь в Палестине. Но эти двое! Фирменный стиль Точинова - замечательное сочетание тяжелой формы словесного поноса, откровенного подражания Кингу и логических дырок на самых видных местах. Овчинников же блещет единственно неподражаемой вторичностью и поразительным отсутствием собственного лица. Так что сравненьице вышло... Ладно, лично товарища Ройфе мы подвергнем обструкции, и очень даже скоро, а вообще с критиками пора что-то решать. Пожалуй, мыло - не выход. Им люди, между прочим, руки моют. Возможно, хорошим вариантом решения будет формирование из критиков штурмового штрафбата. И на штурм Прибалтики, да. Оружия мы им давать не будем, ни к чему, они и так страшные. Собственно, к чему я это? Ну да:
    Андронова, "По велению Грома". Вышла наконец! Стодневный посленаборный паралич "Азбуки" закончился, и книгу дали в продажу. На этот раз (крайне редкий случай!) предварительная оценка Владимирского оказалась верной: книга чрезвычайно хороша. На вкус - где-то в окрестностях Скирюка и Дяченок. Мрачновато-утонченный стиль (парижский матерный собор, 15 век, ага), отточенная композиция, психологически выверенные образы, закрученный и глубоко логичный сюжет... В общем, это вторая книга этого года, по праву занявшая почетное место на полке моей личной библиотеки. И вам всем того же желаю. Читать - НУЖНО!
    В книгу вошел один роман и несколько рассказов. А на титуле, между прочим, год издания стоит 2004...

    * * *

    Кстати, о 2004 годе. В 2004 году издательство "АСТ" выпустило сразу две новых серии под общим девизом "От создателей "Боярской сотни"!". Собственно, создатель "Боярской сотни", Прозоров, имеет к этим мерзостным поделкам не больше отношения, чем я - к созданию славянской письменности (кстати, девиз "От создателей славянской письменности!" отныне прошу считать запатентованным - а что, чем я хуже "АСТ"?!). Первая из них - "Полигон" - бредовые описания "приключений толкинистов в космосе", к тому же выходящие не по порядку. Вторая - "Бригадир державы" - еще хуже: тяжелая половуха на псевдоисторические темы. К слову, продолжалось и издание собственно "Боярской сотни", после ухода основателя стремительно деградирующей и в последних выпусках окончательно скатившейся на околоконановский уровень (чему не помешало даже подключение к серии Хаецкой - под псевдонимом, естественно). В январе и феврале уже этого, 2005 года, "Боярская сотня" пополнилась еще парой свежих выпусков, но читать и обозревать эту... хм... продукцию я более не собираюсь.

    * * *

    А теперь немного слов о книгах, вышедших в конце прошлого года и имеющих к фантастике не самое прямое отношение:
    Нил Стивенсон, "Криптономикон".
    Новинка от автора "Лавины". Мрачноватое грузилово о мировом заговоре масоно-криптографов.
    Написано потрясающе классно, переведено пристойно, к фантастике ненамного ближе воннегутовского "Завтрака для чемпионов". Великолепная вещь для тонкого ценителя.
    Пол Ди Филиппо, "Потерянные страницы".
    Еще одна блистательная книга для тех, кто в курсе дела. Цикл альтернативно-исторических рассказов о судьбах известнейших писателей 20 века в мире, где нет фантастики. Кафка в роли Супермена, дневник голливудской суперзвезды Анны Франк, Сент-Экзюпери - герой уэллсовской "Войны в воздухе", Бестер, издающий "Хастлер"... Чудовищной глупостью издательства явилось отсутствие хотя бы некоторого справочного аппарата, без которого вся прелесть этой книги останется недоступной большинству читателей. А так - внимание: ШЕДЕВР! Отдельно хотелось бы обязать читать эту книгу в принудительном порядке наших нынешних писателей, пробующих свои силы в малой форме - подобный уровень владения композицией могут продемонстрировать слишком немногие.
    Лем, "Молох".
    Сборник самых свежих философских работ Лема. Впервые на русском языке И ведь гениально, черт возьми!
    Лем, "Диалоги".
    Еще один философский труд Лема. Рассуждения о вечных ценностях, жизни и кибернетике, стилизованные под Платона. Некоторые мысли автор счел устаревшими, после чего книга была дважды дополнена. Что ж, тем лучше для нас, читателей.
    Фрэзер, "Золотая ветвь".
    Очередное переиздание знаменитейшей работы этого видного исследователя мифологии и истории религии. Исследование одного малоизвестного древнеримского ритуала вынудило автора рассмотреть историю и мифологию чуть ли не всех народов мира от древности для наших дней. Безусловно, интереснейшая и прекрасно читаемая книга.
    Фрэзер, "Фольклор в Ветхом Завете".
    Подробный разбор следов первобытных верований и древнейшей мифологии в тексте Библии. Еще одна не менее интересная и познавательная работа Фрэзера.
    Хейзинга, "Homo ludens".
    Исследование роли игры в жизни человека и человеческой истории. Тоже очень интересное и познавательное чтение. Надеюсь на скорое переиздание и "Осени Средневековья" - другой интереснейшей книги этого автора.
    "Японская мифология".
    Краткое изложение практически всей японской мифологии и заметной части классического литературного фольклора, плюс словарь персоналий. Первое издание подобного рода на русском языке.
    "Индийская мифология".
    То же о древней Индии. Не первое подобное издание, но вполне достойно чтения.
    "Античная мифология".
    На редкость подробный свод всевозможной античной мифологии с элементами истории и политики, описаниями ритуалов - от глобальных (вроде Олимпийских Игр) до мелких бытовых. Кун отдыхает навсегда. Ну, и конечно же, словарь персоналий. Пожалуй, настолько подробный и детальный обзор информации по теме на русском языке издается тоже впервые.
    Теперь, с учетом ранее выходивших, в серии энциклопедий мифологии от "ЭКСМО" насчитывается уже семь книг (в 2002 году были изданы "Египетская мифология" и "Кельтская мифология", в 2003 вышла "Мифология Британских островов", в начале 2004 - "Скандинавская мифология").


    Все эти книги и многие другие можно приобрести в "Лавке Джо".
    Официальное представительство Лавки в реале - метро "Дмитровская", торговые ряды у турникета ж/д платформы "Дмитровская" (от Москвы), павильон № 77.
    Режим работы лавки в реале указан на сайте. Имеется возможность заказа книг через интернет (пока - только для жителей Дальнего Зарубежья).


        ЖИЗНЬ ФОРУМА
    ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА:
  • Тиградком - как это было...
  • Форум катится к расколу?
  • Что наша жизнь? Игра...
  • За кулисами Игры

    ГОЛОС ФОРУМА:
  • Интервью с форумчанами

    ВСТРЕЧИ:
  • Вечеринка в навском стиле
  • 21 января "Му-Му"
  • Встреча в Санкт-Петербурге
  • Встречи форума ТГ. Мои впечатления.
  • Встреча с Вадимом Пановым в МАИ

    ТРИБУНА:
  • ФОРУМ: ветер перемен
  •     МАСТЕРСКАЯ ИЛЛЮЗИЙ
    ПОЭЗИЯ:
  • Поэзия форумчан

    ПРОЗА:
  • "Песня"

    УЛЫБНЕМСЯ:
  • "Добро пожаловать" или путеводитель по форуму

  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru