Rambler's Top100
   Главная » Архив »                №1 [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]
    ТЕМА ДНЯ
Московский Клуб

Новый роман Вадима Панова "Московский клуб"
    КОНКУРСЫ
  • По данным "Тиградкома"
  • ТГ-на твоих обоях

  • Конкурс анекдотов
  •     ВНЕШНИЕ МИРЫ
    ИНТЕРВЬЮ:
  • Интервью с Андреем Улановым

    ОБЗОРЫ БЕЗУМНОГО КНИЖНИКА:
  • Обзор новинок книжного рынка

  •     ГОСТИНАЯ
    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  • Книга отзывов

    РЕДАКЦИЯ:
  • Редакционная группа
  • Информационные партнеры

  •     ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА

    ТИГРАДКОМ - КАК ЭТО БЫЛО...

              В феврале 2003 года, через два года после выхода в свет первого романа Вадима Панова «Войны начинают неудачники», на ресурсе fastbb.ru открылся форум получивший название «Тиградком» и явившейся отображением Тайного Города во всемирной сети Интернет.
              Так же как и сами романы о Тайном Городе, форум быстро набирал популярность среди поклонников творчества Вадима Панова, и к сегодняшнему дню численность зарегистрированных на нем участников более полутысячи человек.
              В марте 2004 года по инициативе Вадима Панова и при поддержке издательства ЭКСМО, стартовал первый литературный конкурс по мотивам Тайного Города - «Тайный Город – твой город». Благодаря конкурсу Тиградком стал средоточием не только обжившихся на нем нелюдей, но и литературных страстей. Результатом конкурса стал выход в сентябре прошлого года сборника рассказов «Правила крови» - помимо произведений самого Вадима Панова, в книгу вошли работы победителей конкурса.
              Однако не все коту масленица. От начала открытия Тиградкома асурские козни приводили дважды к его «падению». Второй раз, пришедшийся на июнь 2004 года, оказался наиболее болезненным – форум находился в недееспособном состоянии больше недели, а все сообщения, за довольно продолжительный период времени, оказались безвозвратно потерянными.
              Возможно, именно это послужило стимулом для переведения Тиградком на новую платформу. А возможно разросшийся форум уже просто не умещался в старые «одежки». И, 11 ноября 2004 года Тиградком официально переехал на ресурс vadimpanov.ru. Тайногородские люди и нелюди получили обновленный дом.
              На новом месте, после «ТГ - твой город» конкурсный азарт будоражил форум еще несколько раз. Причиной тому послужили конкурсы: «По данным «Тиградкома», «Анекдоты Тайного Города» и «Тайный Город на твоих обоях».
              В январе этого года на форуме прошла первая ролевая игра по ТГ.
              А сегодня вышел первый номер газеты форума - «Тиградмедиа».
              Форум развивается…

    Что же думает о собственном творении его создатель, Вадим Панов?

    Здравствуйте, Вадим Юрьевич.
    Несомненно, в наш век информации и высоких технологий невозможно обойтись без представительства в сети Интернет. Тем более, учитывая практически мгновенную популярность романов о Тайном Городе и тот факт, что поклонники вашего творчества разбросаны не только на территории России, но и далеко за ее пределами. Когда впервые у вас возникла идея открытия форума, и что послужило ее воплощению в жизнь?
    - Идея создания сайта появилась очень давно, еще до того, как был опубликован первый роман - не зря ведь в тексте уже был адрес t-grad.com , и, естественно, было понимание, что на сайте ТГ форум должен быть обязательно. Другое дело, что сайт рождался довольно долго и стал результатом труда нескольких друзей, которым я очень и очень благодарен.

    Открывая форум, вы ставили перед собой какие-то определенные задачи? Что вообще вы ожидали от подобного проекта?
    - Мне хотелось, чтобы у людей, любящих ТГ появился в Интернет свой дом. Место, где можно высказаться и поделиться впечатлениями, покритиковать или поддержать, пообщаться. Мне хотелось, чтобы у нас получился добрый дом, где с симпатией относятся друг к другу и с уважением - к окружающим. Кажется, у нас получается

    Чем Тиградком стал лично для вас? Отразился ли он как-то на вашей жизни?
    - Я стараюсь бывать на Тиградком каждый день. Не всегда есть время на то, чтобы ответить, написать свое сообщение, прочитать все, что было написано, но я стараюсь быть в курсе. Мне интересна жизнь вокруг ТГ, встречи, игры, конкурсы. С огромным удовольствием читаю анекдоты и новости , слежу за спорами. Мне очень приятно, что на Тиградком приходит очень много талантливых, интересных людей, которые общаются не на уровне "нравится-не нравится", а спорят, доказывают свою точку зрения, обосновывают ее, отстаивают. Это здорово!

    Со времени открытия форум сильно изменился. Что, как вам кажется, ушло, а что осталось неизменным? Чем, по вашему мнению, нынешний форум отличается от изначального?
    - Мне кажется - ничем. Одни люди исчезают (не навсегда :-)) другие приходят. Но остаются вечные темы

    Так уж получилось, что Тиградком стал сетевым домом многим сотням поклонников цикла о Тайном Городе. На форуме сложилась весьма дружественная, даже можно сказать по-домашнему уютная, обстановка, отчасти напоминающая атмосферу самого Тайного Города. Возможно, причиной тому является тот факт, что Тиградком отличается от других литературных форумов тенденцией к ролевому отыгрыванию персонажей романов. Как вы думаете, с чем это может быть связано?
    - С чем связано...? Наверное с тем, что ТГ - мир, и оставаться сторонним наблюдателем очень и очень сложно

    Как известно времена меняются, меняются и люди. Не минули перемены и Тиградком. В первую очередь это касается его переноса в конце прошлого года на ресурс vadimpanov.ru. Новое место обитания форума является более совершенным в техническом плане и отличается великолепным дизайном. Чего еще душе желать? Но перемены многих смутили. Ходили даже мнения, что при переносе форума со старого ресурса незабываемая атмосфера старого форума, что в большинстве своем определяет Тиградком, может потеряться. Удалось ли, по вашему мнению, этого избежать? Что вы можете сказать по данному поводу?
    - Я не хочу комментировать подобные точки зрения, это бессмысленно. Доказывать, лучше стало или хуже - бесполезно, у каждого все равно останется свое мнение, основанное на личных ощущениях. О себе скажу так: с января по июль 2004 (полгода) старый форум всерьез ложился два раза, на неделю и на полторы. Причем, во второй раз погибли сообщения за месяц (!). И я не помню, чтобы кто-то из форумчан выражал бурную радость по этому поводу. Мне нравится наша новая площадка. Я к ней уже привык

              Несмотря ни на что, произошедшие с форумом изменения являются закономерным витком в его существовании – форум развивается… Как сказал один философ, все что не есть шагом вперед, есть движением назад. Тиградком сделал шаг вперед…

    ( aвтор: Lentrall )


        ЖИЗНЬ ФОРУМА
    ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА:
  • Тиградком - как это было...
  • Форум катится к расколу?
  • Что наша жизнь? Игра...
  • За кулисами Игры

    ГОЛОС ФОРУМА:
  • Интервью с форумчанами

    ВСТРЕЧИ:
  • Вечеринка в навском стиле
  • 21 января "Му-Му"
  • Встреча в Санкт-Петербурге
  • Встречи форума ТГ. Мои впечатления.
  • Встреча с Вадимом Пановым в МАИ

    ТРИБУНА:
  • ФОРУМ: ветер перемен
  •     МАСТЕРСКАЯ ИЛЛЮЗИЙ
    ПОЭЗИЯ:
  • Поэзия форумчан

    ПРОЗА:
  • "Песня"

    УЛЫБНЕМСЯ:
  • "Добро пожаловать" или путеводитель по форуму

  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru