Rambler's Top100 Rambler's Top100
    МАСТЕРСКАЯ ИЛЛЮЗИЙ [Газета Тиградмедиа] [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]


ОБОРОТЕНЬ

...Ты вернешься за полночь, когда все дрыхнут в чумной стране,
Дело пахнет осиной - вервольф, ты должен остаться извне.
Последний твой серый брат собрал манатки и был таков,
Здесь никто не вспомнит тебя, никто не узнает тебя в лицо
До броска и молнии твоих зрачков.

И то, что ты остался извне - это уже хорошо -
Жить по полной луне...
А все, что было, брось на дальнюю полку,
Сдай в спецхран на тысячу лет.
Браво, парень - ты становишься волком,
Браво, парень - ты выходишь на след!*


...В подъезде опять выбили лампочку.
Сашка нервно сглотнула. Тёмных, пустых подъездов она боялась с детства. Сырой и грязный провал пугал её до дрожи в коленках. Плюс подниматься по этой жути до самого последнего этажа! Обычно она старалась возвращаться засветло, но расписание института фобии студентов не учитывает. Так же, как и короткие зимние дни.
«Чёрт, собирались же всем подъездом ставить домофон!» - деревянная дверь противно скрипнула, открываясь – «Жадины. Поставят только тогда, когда с кем-нибудь что-нибудь случится...».
Шаги отозвались гулким эхом. Сашка выдохнула, собираясь как можно быстрее прошмыгнуть к лестнице...
...Что помогло ей заметить движение, она не поняла. Может, свет от дворового фонаря, всё-таки проникающий через грязное окошко? Вечер был безветренный, фонарь не качался...

Чем бы оно ни было, но девушка, взвизгнув, выскочила обратно на улицу. И тут же услышала за спиной ещё одно восклицание. Грубое и нецензурное. Сашка – откуда только силы взялись! – сиганула с крыльца и рванула из двора на улицу, туда, где светили фонари и ходили люди. К сожалению, тот, что притаился в подъезде, оказался проворнее. Сашку цапнули за рукав. Она поскользнулась.
- На по... – крик застрял в горле, скомкавшись до невнятного стона – преследователь зажал ей рот.
- А ну молчи, ты, с... – прохрипели над ухом.
Сашка уловила отвратительную смесь из запахов дешёвых сигарет, перегара и год нечищеных зубов. Перед глазами поплыло. Тем не менее, девушка нашла в себе силы укусить врага. Последовала новая порция ругани.
- Помогите... – возглас вышел совсем слабым.
Саша шлёпнулась на колени. «Всё, приехали...» - всплыла какая-то отстранённая мысль. Преследователь, лица которого она так и не увидела, схватил её за шкирку. То ли пытался поднять на ноги, то ли отволочь куда-то собрался – она так и не узнала. Перед глазами всё поплыло, и последнее, что Сашка увидела перед обмороком, была тень. Чёрная, распластанная в прыжке. Очень похожая на собачью...
А потом мир завертелся каруселью, и рухнула темнота.

...Очнулась Сашка оттого, что её кто-то старательно тормошил. И ещё от холода. Девушка открыла глаза, сначала разницы не увидев. И там, и там было темно. Через секунду она различила стены домов, чуть красноватое от отблесков городского света небо и падающие с него снежинки.
- Вставай! Вставай, возвращайся, нельзя на морозе лежать! – раздался рядом мужской голос. Молодой голос.
Саша, сначала ничего не понимающая, вспомнила всё. И подскочила, как ошпаренная, судорожно оглядываясь. За что была немедленно наказана – мир предпринял очередную попытку кувыркнуться. Её повело в сторону, но чья-то крепкая рука не дала упасть. Дурман потихоньку отступил. Сашка обнаружила, что полусидит-полулежит на дворовой скамейке, а рядом устроился какой-то чернявый, очень молодой парень. На чёрных волосах лежали редкие снежинки, а узкие, раскосые глаза смотрели с неподдельным сочувствием и тревогой. Насколько можно было судить зимой, в полумраке, он бы смугл, черноглаз и хорошо сложен. Хотя – Сашка автоматически отметила – явно ниже её метра семидесяти семи. При взгляде на парня на ум приходило слово «кочевник» и дальше по смутным ассоциациям – хазары, половцы, древняя Русь, пограничные заставы...
- Ты в порядке? Голова больше не кружится? – «кочевник» снова потормошил девушку.
- Д-да... а я... тут... тут такое было... – сбивчиво ответила она.
- Было, было, вон кто-то лежит. Он на тебя напал, да?.. – парень показал куда-то в сторону.
Там виднелась некая куча, на первый взгляд – просто грязных тряпок. На второй Сашка различила, что это лежит какой-то мужик явно бомжеватого типа. Странно как-то лежит, нехорошо...
- У него шея сломана, - абсолютно спокойно объяснил чернявый – И следы собачьи вокруг. Он на тебя напал?..
- Ой... – Сашка только и смогла нервно кивнуть.
- Это был насильник, - продолжал свои объяснения негаданный спаситель – Когда я пришёл, вы тут лежали. Он уже мёртвый, а ты замерзать начала, я тебя растормошил. Ты где живёшь?
Девушка молча ткнула пальцем в сторону подъезда.
- Пойдём, провожу, - вздохнул «кочевник» - Не то – мало ли...
Сашка молча подчинилась, когда он помог ей подняться и бережно повёл к двери. Тьма подъезда почему-то перестала казаться ожившим кошмаром – может, всё дело было в твёрдой мужской руке? Может, ещё в чём-то... Она была не в том состоянии, чтобы думать.
И вот тут, совсем рядом – тепло родной квартиры, мамин испуг, спокойный голос её спасителя, какие-то разговоры, звонки в милицию... Саша видела всё, как сквозь туман. И хотела только одного – добраться до постели, упасть и уснуть.

...Потом было много всего разного. Сначала болезнь – лежание на снегу, на морозе, просто так не проходит. Следствие, вызовы в милицию – нападавший действительно оказался насильником, которого уже долго и безуспешно пытались поймать. Были попытки найти ту собаку, которые окончились ничем – пёс словно в воду канул. Как и «кочевник», так и не назвавший родителям Сашки ни имени, ни адреса. Даже милиция его не нашла. Была торжественная установка железной двери с домофоном.
И ещё Сашка перестала бояться темноты. Совсем перестала. Только теперь – раз в месяц – ей снилось полнолуние, «кочевник» и чёрные волки...

...И снова двенадцать унций в лицо летящего серебра,
Но надо опять вернуться, забыть на время, кем был вчера.
Но надо опять вернуться, когда вся ботва отойдет ко сну,
Чтобы не дать им скатиться в яму, чтобы не дать им пойти в отходы -
Ты должен вернуть им свою луну.

И то, что ты готов на прыжок - это уже хорошо -
Жить по полной луне...
Вытри слезы - ведь волки не плачут,
Ни к чему им притворяться людьми.
Завтра снова полнолуние - значит
Ты вернешься, чтобы вернуть этот мир...

(Автор: Мирилас)

* Здесь и далее: Олег Медведев, «Браво, парень!»


ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

  • Вадим Панов. "Таганский Перекресток". Интервью.
  • Интервью с Ковром Сюзерена
  • Встречи. Фестиваль Фэнтези.(Vita(Вита))
  • О выборе расы (Ангелина)
  • Общение в сети (Asterra)
  • Вторая Игра по Тайному Городу (АксиомА, Ангелина)
  • Записки одного игрока (Ангелина)
  • Вспоминая "Мистер ТГ" (Ангелина, Lentrall)
  • Экскурсии по Великим Домам (Аркадия)
  • Оборотень. Рассказ (Мирилас)
  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall