Rambler's Top100 Rambler's Top100
    ТРИБУНА [Газета Тиградмедиа] [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]


О ВЫБОРЕ РАСЫ

«Перепись населения ТГ.
Из 45 явившихся 20 оказались из Тёмного Двора, 3 из Зелёного Дома и 2 из Ордена.
Остальные 20 к Великим Домам вообще не относились, причём большинство из них были из Саббат...» *

На форум Тайного Города приходят потому, что интересен этот мир, хочется больше о нем узнать, попробовать, что это такое быть тайногородцем? И первое, с чего начинается форумская биография – это образ и имя, под которым здесь жить. Выбирая их, вы выбираете то, как вас будут воспринимать. Ведь каждая раса имеет свои особенности: описанные в книгах или возникшие уже здесь, на форуме.

В начале многие становятся навами. Как же, навы в книгах самые-самые! Правда, некоторые по той же причине предпочитают их оппонентов, но о них позже… А потом, в течение своей форумской жизни уходят от этой расы, причем большей частью в КШ. Обитатели Южного Форта как-то ближе к народу.
Полагаю потому, что быть на форуме навом довольно сложно. Несмотря на то, что они очень хорошо описаны в книгах, это портреты отдельных личностей: ярких, многими любимых, но все так же загадочных. О них, на самом деле, почти ничего неизвестно. Как живут: что обычно делают на работе, как ведут себя дома? Уж и не говорю о пресловутых навских тайнах... И получается, что большинство причисляющих себя к ВДН, кто угодно, даже те, кто по книге никак не может принадлежать к Темному Двору, но не навы.

Нава Вероника, некоторые утверждают, что женщин в семье Навь даже не существует. Тем не менее, Вы выбрали именно этот образ. Расскажите, пожалуйста, что привело Вас к такому решению?
- "Вероника" - имя, которым я пользуюсь в сети, объединяет, на мой взгляд, две самые важные в жизни вещи - ВЕРУ (не обязательно в связанную с религией, просто как уверенность) и НИКУ (победу, то, к чему в своей жизни стремиться каждый). Так уж вышло, что имя это используют довольно часто, вот и приходится уточнять, чтоб не спутали. :-)
Теперь о наве. Прошу заметить, что уважаемый Автор настаивает, что навская женщина - это навья, поэтому, избрав определение "нава", я даю понять, что я еще не взрослая навья, я только учусь. 8-)
Почему именно ВДН? Да просто, ИМХО, у меня характер навский. Задекларированный автором, стиль поведения навов мне понятен и близок. Их Ценности - это мои стремления. Навская организация общества, по моему убеждению, идеальна.
Я не знаю, появятся ли навьи в книге, да и мне, честно сказать, это хоть и любопытно, но это для меня не является необходимостью.
Регистрируясь на форуме, я просто указывала, наиболее симпатичний мне образ жизни и подход к реальности. Откровенно говоря, регистрировалась без предварительного прочтения постов, а посему не знала какие баталии развернулись относительно существования навий. Просто будучи существом женского пола указала ген. статус.


Родрига, насколько мне известно, Вы никогда не отступали от выбранной Вами расы, и даже в конкурсах и играх храните верность семье Навь. Не могли бы Вы рассказать о причинах Вашего выбора и такого в нем постоянства?
- Ну во первых я не везде нав... Иногда масан или даже чел...
Выбор расы шел от общего к частному. Челы отметаются сразу, ибо челом можно побыть всегда и везде... Дальше выбор ВД. Результат в пользу Темного двора (он мне ближе). Поскольку во мне есть качества каждой из семей ТД, я выбирал самую разумную... Во многом к навам меня привлек персонаж по имени Доминга.
Выбор ника... Амиго – друг, га - приставка... Результат чуть ли не судьбоносный: Амига - хорошая подружка для любой девушки.
Посему ник пришлось менять... Взял ник своего ролевого перса - Родрига.
Вот такие пироги с котятами.


Много на форуме масанов. Особенно сейчас, после выхода двух последних книг, полностью посвященных этой семье. Но зачастую это роль, принесенная извне, из того же Маскарада. Что периодически вызывает споры о несоответствиях: все-таки масаны, это не вампиры. Спорят наши форумские масаны с большим удовольствием и также склонны всячески демонстрировать свою независимость или снисходительно отзываться о представителях других кланов, как и их книжные прообразы. Любое напоминание о вассальной зависимости выливается в длинные дискуссии.

Масан Кусачий, на конкурсе "Мистер ТГ" Вы стали весьма убедительным рыцарем, в последней игре - людом. Разве что навом, если не ошибаюсь, никогда не были... Тем не менее, на форуме Вы уже давно остаетесь масаном. Какие особенности этой расы для Вас наиболее существенны?
- Почему масан? Вам знакомо такое понятие как В:тМ. Вкратце, это ролевая игра про вампиров, из которой господин Панов вытащил все что можно было, и гордо обозвал вытащенное "семьей Масан". Так случилось что с В:тМ я познакомился раньше чем с Тайным городом и придя на форум взял привычную роль. Сдрейфил брать что-то другое, проще говоря. А на играх - ну тут я экспериментировал. Прям как эрлиец. Хоть одного чуда на форуме назовете? А люда? Вот поэтому я их и брал. Кстати, за "убедительного рыцаря" - спасибо. Навы - ну навом я не был и не буду. Ибо навы - банально.

Этьен ДобрыйМасан Бруджа, тоже масан, прокомментировал свой выбор так:
- Когда я регистрировался на форуме – еще на том, старом, удалось застать его последние дни – сразу задал себе вопрос – к какой расе ТГ принадлежу? Первая мысль была – остаться челом, но затем подумал – а может быть какая-то из нечеловеческих рас подходит мне больше? Единственное, что знал твердо – что точно не нав. Видимо, характер не навский (смеется). Перебрав несколько рас, остановился на масанах. Вообще, раньше никогда вампирам не симпатизировал, и вампирам Тайного Города в том числе, но тогда задумался: масаны ведь не виноваты в том, что им нужно для выживания пить кровь разумных, они такие с рождения. Поэтому в мире ТГ им труднее всех, масанов не любят другие расы за сам факт их существования. И тут я представил себя в роли масана: как бы я в таком случае жил в ТГ, терпя подозрение и ненависть со стороны окружающих. А что, если масану воспринимать все жизненные перепетии с иронией и чувством юмора? Так возник образ немного нетипичного масана: ироничного снаружи, гуманного внутри. Тут же, в порядке стеба, возникает ник «Добрый Масан» И вправду, что есть для масана доброта? Удобно усадить жертву на травку перед высушиванием и шею спиртом протереть? (смеется) Но потом, неожиданно, ник этот мною был воспринят серьезно.

Какие особенности этой расы определили Ваш выбор, насколько они соответствуют Вашему характеру?
- Уж точно не гастрономические (с улыбкой). Никогда не испытывал влечение к свежей крови. Здесь сыграла роль готовность масанов преодолевать жизненные трудности (взять хотя бы постоянную жажду), истинная любовь к представительницам своей расы, готовность служить великой цели или какому-либо основополагающему принципу. В то время у меня был сложный период, попросту не хотелось ни с кем общаться. По этой причине, в том числе, я и выбрал воинственную, своеобразную расу, представители которой подчас терпят непонимание и неприятие к себе.
В общем, до выхода «Королевского креста» масаны были не самой популярной расой в ТГ. Захотелось их, ну, отпиарить, что ли (смеясь)


Не так давно Вы изменили свой ник, добавив к привычному Добрый Масан еще и имя: Этьен Бруджа. Почему? Что-то изменилось в Вас, в Вашем отношении к своему образу на форуме?
- Когда я регистрировался на форуме, у персонажа было лишь прозвище: «Добрый Масан», а сам образ возникал в течение долгого времени. Поначалу я даже не знал, к какому клану принадлежу: ни один из описанных в книгах Панова кланов на тот момент не устраивал. После выхода «Королевского Креста» сразу понял: принадлежу к клану Бруджа из Саббат. Имя Этьен возникло ко времени проведения конкурса «Мистер ТГ». А после конкурса задумался: персонаж на форуме возник, оформился, обзавелся именем. Зачем же называть его просто по прозвищу?
По моему мнению, образ при этом теряет свою индивидуальность (тем более, что временами доходило до смешного – путали меня с еще одним небезызвестным масаном). В то же время и от прозвища совсем отказываться не хотелось. Вот так и появился длинный-предлинный ник: Этьен ДобрыйМасан Бруджа. Прозвище очутилось между именем и фамилией, и чуть уменьшилось в размерах, «сархивировалось».
Отношение к образу на форуме, да, поменялось. В лучшую сторону. Персонаж обрел имя, а значит, большую индивидуальность.


Третья, довольно многочисленная группа жителей форума, это уже упомянутые Красные Шапки. По крайней мере, посвященные им темы на форуме посещаются очень часто. Думаю, выбор такого образа как КШ предполагает ироничное отношение к себе любимому.

Уйбуй Алек-s, вы представляете на форуме Южный Форт, и, насколько я поняла, Вас поддерживает Ваша вполне реальная семья... Почему Вы выбрали эту расу? И чем, по-вашему, объясняется значительное количество представителей этой, не особо уважаемой в книгах, семьи на форуме?
- Не смотря на то, что КШ не очень уважаемая семья в ТГ, нас они привлекают своей бесшабашностью. Например, Навы находятся в довольно узких поведенческих рамках, они такие важные, мля! А КШ может быть любым, и это привлекло в первую очередь, можно ходить по Форту в одной бандане, можно повесить Нава на гвоздик, вообще свобода поведения (что с него взять, он же КШ), естественно в рамках приличия.
Мы уже довольно взрослые люди, нам не надо самоутверждаться, и кому бы то ни было доказывать свою исключительность, или значимость в мире, а серьезности хватает и в жизни, а роль КШ дает возможность покуражиться, посмеяться (в том числе и над собой).


Великий Дом Людь, сумевший создать империю на обломках Темного Двора, большей частью пополняется за счет вассальных семей. Однако есть даже представитель мужской части Зеленого Дома.

AND, люды не самые популярные персонажи в книгах, да и на форуме. К тому же у мужчин этой расы нет магических способностей. Что привлекло Вас в ВД Людь?
- Это скорее из-за восприятия данных рас с реальными народами.
Чуды - франки, шасы - евреи, ну а люды - славяне...
У меня отчество Станиславович и я типичный славянин, к тому же Люды славные парни! ;-) Еще бы колдуньи наши помозговитее были... :-)


Да, людов немного, хотя этот Дом и предоставляет больше всего возможностей для представительниц прекрасного пола. Слово "слабый" здесь не звучит, феи, фаты и тем более жрицы вовсе не относятся к числу беззащитных женщин. Однако порой подобный выбор определяется не симпатией к ВДЛ, а ассоциациями с Сусанной, возлюбленной Сантьяги. Опять эти навы, и здесь!

Комиссар - отдельная песня, главный герой девичьих грез всех времен и народов. Его клоны появляются с завидной регулярностью, а «возлюбленных» и «дочек» вполне хватает для того, чтобы обеспечить гаремом каждый клон…

Печальная ситуация складывается с ВДЧ. Не приживаются гордые рыцари на форуме, и все! Придут, пошумят о Великой Чуди и сгинут… Единственный постоянный обитатель – хван. Если не считать изредка объявляющихся чудских женщин по манерам почему-то напоминающих скорее выходцев из семьи Шась - не удивительно, похоже, что именно на их хрупких плечах и держится финансовое благополучие Семьи.

Ars, благодаря Вам ВДЧ не остается совсем пустым. Тем не менее, Вы взяли образ не чуда, а хвана. Почему? Что заинтересовало Вас в этой расе?
- Прежде всего, их необычная физиология. Четыре руки - это даже для Тайного Города редкость. В основном все жители ТГ схожи строением с людьми.
Кроме того, я симпатизирую ВД Чудь, однако по складу характера мне ближе полунезависимые хваны нежели заносчивые чуды.
Моя любимая фраза "Нужно быть проще и относиться к жизни с улыбкой".
Как мне кажется, хваны наиболее полно реализуют этот девиз.


Несколько непонятно засилье гиперборейцев, давно, кажется, полностью разбитых в книгах. Только они, в большинстве своем, гораздо более симпатичные, чем их прообразы. Ненависть, несмотря на ее обязательность для сторонников Азаг-Тота, не слишком популярна, скорее внешний антураж.

FEagle, на форуме Вы давний и последовательный гипербореец, чем определяется Ваш выбор?
- С национальным самоопределением - тут долго думал. Навом быть - банально, их и так как собак нере... Много, в общем. Рыжие, зеленые - тоже не мое. По вассальным семьям - тоже никого для меня подходящего не нашел, обычным челом - скучно.
А вот Гиперборея - зацепиЛЛа. Интересная идеология, яркие персонажи. Да и любовь к Лавкрафту сыграла. Так воть.


Сейчас появляется много полукровок, желающих получить возможности обеих семей или так и не сумевших сделать окончательный выбор. Возникают также весьма экзотические создания вроде гиперборейских масанов.

Mor`Queleb, Вы один из самых впечатляющих представителей новой, но уже довольно громко прозвучавшей, группы (или расы?) гиперборейских масанов.
- Ой, ну я прям смущен :-)
Да, мы шумны... И немного психи ;-) но мне лично нравиться :-)


Кому первому пришла в голову мысль о создании такого необычного гибрида? Почему именно такое сочетание? Что Вас привлекло, и наоборот, чего Вам не хватало в "обычных" гиперборейцах или масанах?
- Нууу, на форуме первым заявил о своем гипермасанстве однозначно Henker Nirgens... А в реале - сложно определить... Я выбрал свой генетический статус в конце октября 2005 во время городской ролевой игры по ТГ, которую я мастерил. Ситуация сложилась след образом – я отыгрывал масана, затем я перестал быть играющим мастером, и просто мастерил... Но в определенный момент ситуация сложилась таким образом, что мастерам пришлось отыгрывать гиперборейцев... вот тогда я в шутку ( сначала ) стал говорить, что я гипермасан.
Ну а по приходу на форум я сразу себя позиционировал себя именно как гипермасана, хотя и не афишировал это. И я был крайне удивлен тем, что есть еще один столь же своеобразный индивидуум, как и я ( речь о Хенкере ) . Ну а потом и еще присоединились, не без моей агитации...
Дело в том, что я ощущаю себя именно масаном, но при этом мне тесно в рамках как Камариллы, так и Саббата , хотя я и поддерживаю последний. И мне во многом всегда импонировала философия Кадаф, с некоторыми изменениями, которые я внес для себя лично.


Кто уж совсем редкий зверь, так это простой чел. Для того чтобы оставаться обычным человеком, вовсе не надо приходить на форум ТГ, достаточно шагнуть на улицу… Это те, кто не участвует в форумском ролевом флуде. А остальные решившие остаться людьми берут себе роль инквизитора, все умеющего наемника, метаморфа - они в последнее время тоже расплодились, не в пример книге, или на худой конец непобедимых странников с хранителями.

Несущий свет, придя на форум, Вы не захотели присоединиться к одной из древних могущественных рас, и последовательно отстаиваете интересы челов. Чем определяется Ваша позиция?
- Мне известны 5 домов, к которым можно было бы присоединиться, но возникали свои «но»:
1. Таты, меня не смущало то, что они были практически полностью уничтожены, однако их генетическая неспособность к союзам… Я наоборот привык опираться на союзников.
2. Чуды. Прямы как меч. А я люблю интригу (финт в финте, и в нем в финт, который служит прикрытием для другого финта). К тому же, сколько чудов на форуме? Пожалуй, я был бы единственным?
3. Люды. Как женская организация, Зеленый дом стремиться сохранить существующее положение вещей – а я всегда причислял себя к изменяющим Мир, пусть и в малом.
4. Навы? Единственный симпатичный мне нав – это Сантьяга. Но Сантьяга – атипичный нав. Ходит в белом и с уважением относится ко всем, даже к Осам и Челам.
5. К Асурам примкнуть достаточно сложно ввиду их полного отсутствия в книгах. А банально мстить – удел мертвых.
В рамках же семьи Чел я могу выбрать любимую линию поведения - «с вежливыми я вежливый, с остальными – как получиться»


Однако, выбрав себе этот генетический статус, некоторые прибиваются к ВДН. Темный Двор опять вне конкуренции…

Таковы основные расы и группы, обитающие на форуме. Есть и такие, кто выбирает образ, совсем не связанный с миром ТГ. Тем не менее, если вы хотите жить в Тайном Городе и готовы обосновать присутствие здесь вашего персонажа, вас примут.

(Автор: Ангелина)

* Летописи "Тайногородские хроники"


ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

  • Вадим Панов. "Таганский Перекресток". Интервью.
  • Интервью с Ковром Сюзерена
  • Встречи. Фестиваль Фэнтези.(Vita(Вита))
  • О выборе расы (Ангелина)
  • Общение в сети (Asterra)
  • Вторая Игра по Тайному Городу (АксиомА, Ангелина)
  • Записки одного игрока (Ангелина)
  • Вспоминая "Мистер ТГ" (Ангелина, Lentrall)
  • Экскурсии по Великим Домам (Аркадия)
  • Оборотень. Рассказ (Мирилас)
  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall